El área académica tiene a cargo la planeación, elaboración, ejecución y evaluación de nuestra propuesta educativa, y por ende la coordinación de los programas y todas las actividades de tipo académico que se desarrollan en la institución, bajo estricto cumplimiento de la normatividad establecida por el MEN y en concordancia con la misión y filosofía institucional.

ALEXANDRA GAVIRIA MURILLAS

COORDINADORA ACADÉMICA


ANA MILENA GÓMEZ ALZATE

SECRETARIA ACADÉMICA


DOCENTES

LIZETH VANESSA ORTIZ DOMINGUEZ

Titular de grado Transición B


DIRECCIÓN DE GRUPO: Transición B
ATENCIÓN A PADRES: Pedir cita

YAKELINE NIETO

Grado Párvulos de Preescolar


DIRECCIÓN DE GRUPO: Párvulos
ATENCIÓN A PADRES: Pedir cita

SUSAN FERNANDA MEJÍA BERMÚDEZ

C.Naturales 5A, 5B. Biología 6A, 6B, 7A, 7B, Química 6A, 6B, 7A, 7B, 8o. 9°


DIRECCIÓN DE GRUPO: Grado 6B
ATENCIÓN A PADRES: MARTES De 9:30 a.m. a 10:20 a.m.

RUTH SOLAYNS SALAMANCA NUÑEZ

Titular de 2A, Ciencias naturales 2A, 3o,4o


DIRECCIÓN DE GRUPO: Grado 2A
ATENCIÓN A PADRES: VIERNES De 7:20 a.m. a 8:10 a.m.

PABLO ANDRÉS PIZA VELANDIA

Música Preescolar, Primaria y Bachillerato


DIRECCIÓN DE GRUPO: grado 10 A
ATENCIÓN A PADRES: MIÉRCOLES De 11:10 a.m. a 12:0 m

OLGA LUCÍA MARTÍNEZ TORRES

Titular de grado 2B, cátedra paz 5A, 5B, castellano 4°


DIRECCIÓN DE GRUPO: Grado 2B
ATENCIÓN A PADRES: MIÉRCOLES De 1:05 p.m. a 1:50 p.m.

NELSON ALEXANDER FIGUEROA BORJA

Matemáticas 9o, 10A, 10B, 11A, 11B.


DIRECCIÓN DE GRUPO: Grado 9°
ATENCIÓN A PADRES: MARTES De 9:30 a.m. a 10:20 a.m.

MÓNICA POLANCO OSORIO

Inglés Transición A, Transición B,4o,8A, 8B.


DIRECCIÓN DE GRUPO: Grado 8A
ATENCIÓN A PADRES: LUNES De 11:10 a.m. a 12:0 m

MAYRA ALEJANDRA OCAMPO AGUDELO

Grado Jardín B de Preescolar


DIRECCIÓN DE GRUPO: Jardín B
ATENCIÓN A PADRES: Pedir cita

JOSEPH MARTÍN MCGOVERN

Inglés 9o, 10A, 10B, 11A, 11B


ATENCIÓN A PADRES: LUNES De 12:20 p.m. a 1:05 p.m.

MARÍA FERNANDA AMAYA GONZÁLEZ

Docente titular de 1B inglés de 1A


DIRECCIÓN DE GRUPO: Grado 1B
ATENCIÓN A PADRES: VIERNES De 1:05 p.m. a 1:50 p.m

LUZ KARIME LÓPEZ SALAZAR

Cát. Nueva evangelizac. 6A, 6B, 7A, 7B, 8A, 8B 9o, 10A, 10B, 11A, 11B.


ATENCIÓN A PADRES: MARTES De 8:10 a.m. a 9:00 a.m.

FABIÁN HORACIO DELGADO PAZ

Biología 8A,8B, 9o. Química 10A, 10B, 11A, 11B.


ATENCIÓN A PADRES: MARTES De 6:30 a.m. a 7:20 a.m.

ÉDGAR ÁVILA VARGAS

Educ. Física 5A, 5B, 6A, 6B, 7A, 7B, 8o, 9A, 9B, 10A, 10B, 11A, 11B. Deporte formativo 6A,6B,7A,7B,8A,8B,9A,9B.


ATENCIÓN A PADRES: JUEVES De 6:30 a.m. a 7:20 a.m.

JOHN FREDY MOSQUERA ZÚÑIGA

Matemáticas 6A, 6B, 7A, 7B, 8B


DIRECCIÓN DE GRUPO: Grado 7A
ATENCIÓN A PADRES: MARTES De 1:05 p.m. a 1:50 p.m.

DIANA MARÍA MARTÍNEZ NIETO

Tecnología e informática Preescolar. Grado PreJardín


DIRECCIÓN DE GRUPO: Pre Jardín

DIANA FERNANDA JIMÉNEZ MEJÍA

Matemáticas 2A, 2B, 3o, 4o, 5A Y 5B


ATENCIÓN A PADRES: MIÉRCOLES De 1:05 p.m. a 1:50 p.m.

DIANA CAROLINA BARONA POSSO

Inglés 2A, 3o, 5A Y 5B.


ATENCIÓN A PADRES: JUEVES De 1:05 p.m. a 1:50 p.m.

CLAUDIA PATRICIA VÁSQUEZ BUITRAGO

Castellano 5A, 5B, 8o, 10A,10B, 11A, 11B


DIRECCIÓN DE GRUPO: GRADO 11B
ATENCIÓN A PADRES: LUNES De 12:20 p.m. a 1:05 p.m.

CARMEN ELENA VALENS SUÁREZ

Cátedra Paz 6o y 7o historia y geogaría 3o, 4o, 5A, 5B,6A , 6B


DIRECCIÓN DE GRUPO: Grado 4o
ATENCIÓN A PADRES: LUNES De 1:05 p.m. a 1:50 p.m.

CARLOS ARMANDO CABAL MUÑOZ

Tecnología e informática 3o, 4A, 4B, 5o y de 6A a 11B.


DIRECCIÓN DE GRUPO: GRADO 7B
ATENCIÓN A PADRES: VIERNES De 10:35 a.m. a 11:15 a.m.

DIDIER JULIAN CARDONA MARIN

Inglés 6A, 6B, 7A, 7B.


DIRECCIÓN DE GRUPO: Grado 6A
ATENCIÓN A PADRES: VIERNES De 9:55 a.m. a 10:35 a.m.

ÁNGELA MARÍA CORTÉS VALDERRAMA

Grado Transición de Preescolar


DIRECCIÓN DE GRUPO: Transición A
ATENCIÓN A PADRES: Pedir cita

ANDRÉS MAURICIO JARAMILO RODRÍGUEZ

Educ. Física Preescolar, 1A, 1B, 2o, 3o, 4B, 5o. Lúdica Expresión corporal y danza Preescolar y de 1A a 10B


DIRECCIÓN DE GRUPO: Grado 5A ATENCIÓN A PADRES: Lunes De 7:20 a.m. a 8:10 a.m

CHRISTIAN ALFONSO RIOS MONCAYO

Cátedra paz 8A, 8B, competencias ciudadanas de 10A, 10B, 11A, 11B, historia y geografía 8A y 8B, 9o


ATENCIÓN A PADRES: Pedir cita

MARIA FERNANDA SALDARRIAGA HERNÁNDEZ

Castedra paz 3° y 4°, castellano 3°, 6A, 6B, 7A, 7B


DIRECCIÓN DE GRUPO: Grado 3°
ATENCIÓN A PADRES: JUEVES De 10:20 a.m. a 11.10 a.m.

ELIAN JOHANA BARRETO

Docente titular de 1A y matemáticas de 1B


DIRECCIÓN DE GRUPO: 1A
ATENCIÓN A PADRES: MIÉRCOLES De 1:05 p.m. a 1:50 p.m.

JULIÁN RICARDO HERNÁNDEZ PALMA

Castellano 8A,8B, 9°. Filosofía 9o, 10A,10B,11A,11B. Constitución 11A, 11B


DIRECCIÓN DE GRUPO: Grado 8B
ATENCIÓN A PADRES: De 6:30 a.m. a 7:20 a.m.

LUZ KARIME LOPEZ SALAZAR

Cát. Nueva evangelizac. 3o, 4o, 5A, 5B


ATENCIÓN A PADRES: MARTES De 8:10 a.m. a 9:00 a.m.

MAYRA JULIETH ZAPATA O.

Titular de grado jardín A


DIRECCIÓN DE GRUPO: Jardín A
ATENCIÓN A PADRES: Pedir cita

DUVÁN MAURICIO MARÍN LASPRILLA